Вторник, 19.06.2018, 17:24

«  Февраль 2018  »
Главная » 2018 » Февраль » 12 » Дорожная безопасность. Детский сад.
Дорожная безопасность. Детский сад.

Дорожная безопасность. смотреть

Ежегодно на дорогах  нашей страны совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают, сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными методами.

Первым учителем, который может помочь обществу решить эту проблему должен стать воспитатель детского сада и родители. Но, как правило, родители не всегда знают правила дорожного движения или не всегда выполняют их, имеют смутное представление о проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. Правила дорожного движения едины для всех: детей и взрослых. К сожалению, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Поэтому главная задача воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания. Только совместными усилиями воспитателей и родителей, используя их знания, терпение и такт, возможно, научить наших детей навыкам безопасного общения со сложным миром перехода улиц и дорог. Поэтому в нашем детском саду постоянно проводятся мероприятия по изучению и закреплению ПДД.

На входной зоне детского сада у нас расположен уголок дорожной безопасности, в котором присутствует не только информация для детей и их родителей, но и  паспорт дорожной безопасности с план - схемами  путей  безопасного движения транспортных средств и детей. С начало учебного года у нас разрабатывается отдельный  план проведения мероприятий, который  включает максимально  насыщенные мероприятия с использованием различных методов их проведения.

В группах детского сада , соответственно возрасту воспитанников, проводятся интегрируемые занятия и использованием  ИКТ,  ролевые, дидактические игры с атрибутами по правилам дорожгого движения, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы , просматриваются презентации, показываются фильмы и мультфильмы , согласно данной теме.

Также проводятся консультации с родителями, раздаются памятки, работают папки «передвижки».

На общее родительское собрание , в начале учебного года, приглашаем инспектора по  пропаганде ОГИБДД О МВД России по Алтайскому  району, который проводит беседы  о безопасности  их детей во время дорожного движения, после чего он им зачитал статистику и показал фильм. Обучение правилам дорожного движения в нашем детском саду - это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны. В Детском саду ребенок должен усвоить основные понятия системы дорожного движения и научиться важнейшим правилам поведения на дороге. ПДД в детском саду - это довольно большой комплекс знаний, который наши воспитатели стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге.

Просмотров: 35 | Добавил: uchitel | Рейтинг: 0.0/0