Пятница, 25.05.2018, 15:28

«  Апрель 2018  »
Главная » 2018 » Апрель » 27 » Неделя профориентации в МБОУ Нижнекаменская СОШ
Неделя профориентации в МБОУ Нижнекаменская СОШ

Ежегодно в  нашей   школе проводится Неделя профориентации,  в этом 2017-2018 учебном году неделя прошла под названием

«МИР ПРОФЕССИЙ» для учащихся 1-11классов.

Цель:  Выработка у школьников сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи:

1. Создание условий для оказания обучающимся поддержки в профессиональном самоопределении.
  2. Обучение действиям по самоподготовке и саморазвитию, формирование профессиональных качеств в избранном виде труда, коррекция профессиональных планов, оценка готовности к избранной деятельности с учётом психофизических возможностей.
  3. Обеспечение вариативности в профориентационной работе, за счёт комплексных и нетрадиционных форм и методов, применяемых на уроках технологии, социально-бытовой ориентировки, на индивидуальных занятиях по развитию слухового восприятия и во внеурочной деятельности.
  4. Организация социального партнёрства школы с  учреждениями дополнительного и профессионального образования.

Неделя профориентации проходила согласно плану работы  школы  и времени для проведения недели «Мир профессий».  В  план  проведения    входило:   открытие  недели  профориентации,  ряд    практических  занятий,    профориентационных  игр, стендовая  информация.

В  рамках  недели  профориентации,  учащимся  был  предложен  план мероприятий, в которых  могли  принять все  участие и как зрители, и как активные участники (1-11кл.). Каждый  день  включал  классные  часы,  проф.  игры, консультации, которые  способствовали  расширению  представлений учащихся  в  плане  подготовки  к  выбору  своей  будущей  профессии. Так у учащихся 2-6  классов прошли классные часы по теме «Мир профессий»,у учащихся 7-8 классов «Ошибки в выборе профессий», с 9-11 классами прошло занятие «Профессиональная ориентация молодежи».Во  время  проведения  недели  профориентации  была  оформлена в школьной библиотеке  выставка книг, пособий на тему «Найди свою профессию», «Твой компас на рынке труда». Ребята знакомились с множеством профессий, перечень ВУЗов давал возможность учащимся сделать свой выбор и проанализировать условия  приема,  наличие  учебных  предметов  по  той  или  иной профессии.   Учащиеся  1–11  классов  активно  участвовали  во  всех  предлагаемых мероприятиях. Хочется отметить с каким интересом ребята подошли к оформлению выставки на тему «Профессии наших родителей». Активными были ребята 1 класса, 2 класса, 4б класса.  Творчески подошли к оформлению стенгазет ребята 5-10 классов. Учащиеся 9 класса были приглашены на день открытых дверей в колледж сыроделия в с. Алтайском.

При  анализе  было  отмечено,  что  мероприятия  в  рамках  недели профориентации  хорошо  подготовлены,  насыщенны  и предусматривали просвещение учащихся в плане профориентации. В  заключение   НЕДЕЛИ  ПРОФОРИЕНТАЦИИ прошло награждение самых активных участников  данного мероприятия.

Просмотров: 26 | Добавил: uchitel | Рейтинг: 0.0/0