Четверг, 15.11.2018, 13:58

«  Октябрь 2017  »
Главная » 2017 » Октябрь » 19 » Учащиеся 10 класса приняли участие в  национальном исследовании качества образования по химии и биологии

Ученики  нашей школы в рамках национального исследования качества образования (НИКО) выполняли задания по биологии в форме написания диагностических работ и анкетирования. Предмет исследования в школе узнали только в день написания работы.

Диагностическая работа длилась 90 минут на 2-3 уроках в  присутствии организатора и независимого наблюдателя.

Исследования направлены на выявление того, насколько у десятиклассников сформирована естественнонаучная картина мира, способность использовать знания биологии для анализа процессов и явлений, с которыми люди сталкиваются в своей повседневной жизни. Также проверяются умения решать задачи, проводить необходимые расчеты, обобщать и анализировать научную информацию. При выполнении заданий НИКО проверяется умение выполнять практические работы по биологии. Нашим десятиклассникам необходимо продемонстрировать свои знания о живой природе и происходящих в ней процессах, анатомии и здоровье человека, владение основными методами научного познания, используемыми при биологических исследованиях живых объектов и экосистем.

В Алтайском крае более 1000 школьников приняли участие в национальном исследовании качества образования по биологии и химии. В общероссийский мониторинг вошли 38 школ из 5 городов и 20 районов нашего региона.

Всего исследование прошло в 82 регионах Российской Федерации.

Национальные исследования качества образования (НИКО) - общероссийская программа по оценке качества среднего образования, начатая в 2014 году по инициативе Рособрнадзора. Исследования проводятся на выборке школ из различных субъектов РФ по отдельным учебным предметам на конкретных уровнях общего образования и включают в себя проведение диагностической работы и анкетирование. Целью исследований является развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации и совершенствование единой системы оценки качества образования.

Рособрнадзор планирует проведение НИКО качества образования по литературе и мировой художественной культуре (МХК) в 6 и 8 классах (апрель 2018 г.), по географии в 7 и 10 классах (октябрь 2018 г.), по физкультуре в 6 и 10 классах (апрель 2019 г.), качества образования по математике в 5, 7 и 10 классах (октябрь 2019 г.).

Просмотров: 113 | Добавил: uchitel | Рейтинг: 0.0/0